Lot 2024: COPPOLA SILVIO

Design, Selected and Lighting Auction

by Aste Boetto SRL

Description: SILVIO COPPOLA
Una credenza "51 602 03" per BERNINI 1964.
Legno impiallacciato in noce.
Cm 124 (h) x 245 x 52.

A credenza "51 602 03" model manufactured by BERNINI 1964.
Walnut veneered wood.
48.8 (h) x 96.4 x 20.5 inches.

Letteratura: Domus 433 (dicembre 1965) pubblicità; Ottagono 1 (aprile 1966) p. 92;
La rivista dell'arredamento Interni 11 (novembre 1967) p. 46; catalogo Bernini volume anni '70 non datato pagine non numrate; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 112.