Lot 238: Corbeau d'architecture,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Corbeau d'architecture,
partie supérieure de pilastre illustrant Vishnu assis en Dhyanasana supportant de ses deux mains supérieures le linteau.Il est paré d'un pectoral et son visage exprime la beauté.
Pierre grès beige.
Dynastie Chandella .
Inde centrale.
10-12ème siècle.
24 x 19 cm.
Manque de la jambe gauche.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr