Lot 66: Crastone Giovanni. Dictionum Graecarum thesaurus copiosus quantum nunquam antea... (Al colophon:) Ferrariae: per Ioannem Maciochium Bondenum, 1510

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Crastone Giovanni. Dictionum Graecarum thesaurus copiosus quantum nunquam antea... (Al colophon:) Ferrariae: per Ioannem Maciochium Bondenum, 1510

Description: Crastone Giovanni. Dictionum Graecarum thesaurus copiosus quantum nunquam antea. Annotationesque innumerae, tum ad rem graecam, tum latinam pertinentes... Dictionum Latinarum thesaurus nunquam alias impressus cum Graeca interpretatione. (Al colophon:) Ferrariae: per Ioannem Maciochium Bondenum, 1510. Due parti in un volume in-folio (mm 309x209). Carte 292,[1]. Il testo del lessico greco-latino è disposto su due colonne, su tre il lessico latino-greco. Grande marca tipografica xilografica. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone, dorso a quattro nervi, al secondo scomparto titolo breve in oro, al piede cartellino cartaceo sul quale era probabilmente annotata una antica segnatura, ora solo in parte leggibile. Carte di guardia in pergamena. Esemplare in buono stato di conservazione, pressochè immacolato tutto il volume, a sola eccezione del margine inferiore bianco delle carte Y3-Z4, gravemente danneggiato da fori di tarlo e da improvvido intervento di restauro. Alcune annotazioni e correzioni, in greco e in latino, di mano coeva alle carte h3r, z3r, S3v, X4r. Rara prima edizione curata da Tricaglio dell'opera di Giovanni Crastone, stampata a Ferrara da Giovanni Mazzocchi. Il programma editoriale di diffusione di strumenti per lo studio del greco intrapreso dal medico estense Ludovico Bonaccioli si concluse con questa nuova edizione del lessico di Giovanni Crastone. L'articolazione interna si richiama a quella del Dictionarium Graecum, impresso da Manuzio nel dicembre del 1497; di introduzione del tutto originale è, invece, il lessico latino-greco allestito dall'aquinate Giovanni Maria Tricaglio (cc. N2r-RUM3r), che vuole proporsi quale alternativa all'indice delle voces latine stampato da Aldo in calce della sua edizione, e la cui consultazione era resa difficoltosa dal fatto che a tali voci non si accompagnava il corrispondente greco, ma un semplice rinvio numerico alle carte del lessico stesso. Hoffmann I, 124; A. Nuovo, Il commercio librario a Ferrara tra XV e XVI secolo, 93-100. Two parts in one volume. Folio (309x209 mm). 292, [1] leaves. The Greek-Latin lexicon in two columns, the Latin-Greek lexicon in three columns. Big woodcut printer's device. Seventeenth-century vellum over pasteboards, spine with four raised bands, on the second compartment gilt title, on the tail paper label on which was probably annotated an ancient collation, partially legible. Vellum flyleaves. A fair copy, almost immaculate the whole volume, except the lower blank margin of fols.Y3-Z4, damaged by wormholes and repairs. Some notes and corrections, by contemporary hand on fols. h3r, z3r, S3v, X4r. Rare first edition edited by Tricaglio of the work by Giovanni Crastone, printed in Ferrara by Giovanni Mazzocchi. The editorial program of diffusion of tools for the greek study undertaken by the Este doctor Ludovico Bonaccioli ended with this new edition of the lexicon of di Giovanni Crastone. The internal structure referring to the one of the Dictionarium Graecum, printed by Manuzio in December 1497; New the Latin-Greek lexicon by the Aquinas Giovanni Maria Tricaglio (fols. N2r-RUM3r), an alternative to the index of the Latin voces printed by Aldus in his edition, which consultation was difficult by the fact that the index was not supplemented with the numbers of the related pages. Hoffmann I, 124; A. Nuovo, Il commercio librario a Ferrara tra XV e XVI secolo, 93-100.