Lot 65: Cratère à calice à figures rouges.Sur une face un jeune éphèbe nu dansant t

Archéologie, Asie, Arts Premiers, Histoire Naturelle et curiosités

by Vermot et Associés

Description: Cratère à calice à figures rouges.Sur une face un jeune éphèbe nu dansant tenant une coupe d’offrandes et une ceinture ou écharpe de tissu. Sur l’autre face un autre jeune éphèbe nu tenant aussi les mêmes objets ainsi que son himation ,vêtement des jeunes hommes, dont il s ‘est dévêtu sur le bras .Chacune des faces est limitée par des palmettes.Au-dessous des éphèbes,frises de grecques. Terre cuite à engobe. Grande Grèce.Circa IVès av J.C.Restaurations.H :12cm.
Prov :Anc coll française avant 1970. NB :Test de thermoluminescence confirmant l’époque.