Lot 269: Cris de Paris. Pariser Händlerrufe in 24 altkolorierten Lithographien . In

  • Cris de Paris. Pariser Händlerrufe in 24 altkolorierten Lithographien . In

Description: Cris de Paris. Pariser Händlerrufe in 24 altkolorierten Lithographien . In Leporelloform in neue Schutzhülle montiert. Ohne Ort oder Drucker (Paris ?, um 1830). 16 x 11 cm. Neuer Pappband mit aufgezogener Deckellithographie (diese etwas beschabt, mit kleinen Eckverlust).
Die Rufe jeweils links oben mit den Buchstaben A bis Z bezeichnet (A wurde auf den Deckel montiert, W wurde nicht vergeben, X/Y sind auf einem Blatt). Jedes Blatt zeigt einen Pariser Händler bzw. eine Händlerin mit dem angebotenen Produkt, darunter gedruckt der Kaufruf. Hübsche Suite, die nebenbei noch einen Überblick über die Kleidung einfacher Leute dieser Zeit gibt. Weiteres konnten wir bibliographisch nicht eruieren. Druck auf recht gutem, weißem Papier. - Blatt O mit altrepariertem Einriss, teils etwas knitterspurig und fingerfleckig, insgesamt ordentlich erhalten.

Leporello with 24 col. lithographs. Modern boards with mounted orig. cover lithograph (somewhat rubbed, small loss to corner). - Leaf O with repaired tear, some creasing and finger-staining else very good.