Lot 341: Cruikshank, Isaac. The Republican Soldier. Discharged by His Majesty's Serv

Isaac Cruikshank (1756-1811) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Cruikshank, Isaac. The Republican Soldier. Discharged by His Majesty's Service. Handkolorierter Kupferstich. London, S.W. Fores, 1798. Plattengröße: 39,5 x 25,5 cm. Blattgröße: 44 x 28,5 cm.
Satirische Darstellung eines französischen Soldaten. Der schottische Maler und Karikaturist Isaac Cruikshank (1764-1811), Vater der ebenfalls berühmten Karikaturisten Robert und George Cruikshank, war bekannt für seine Abneigung gegen Napoleon Bonaparte und politisch Radikale. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht knittrig.

Artist or Maker: Cruikshank, Isaac.