Lot 609: DADA - - Anthologie Dada. Para�t sous la direction de Tristan Tzara. Mit 7

  • DADA - - Anthologie Dada. Para�t sous la direction de Tristan Tzara. Mit 7

Description: DADA - - Anthologie Dada. Para�t sous la direction de Tristan Tzara. Mit 7 (inkl. Vorderumschlag) Original-Textholzschnitten von Hans Arp, 1 Original-Holzschnitt von Marcel Janco (hinterer Umschlag), 2 von Raoul Hausmann und 1 von H. Richter, 2 Lithographien von Eggeling, illustriertes Titelblatt und 2 Illustrationen von Picabia sowie 7 einmontierte Bilder von Giacometti, Richter, Kandinsky, Klee, van Rees und Arp. Zürich, Mouvement Dada (Julius Heuberger), (15. Mai 1919). 32 S. 28 x 19 cm. Illustrierter Original-Umschlag (etwas gebräunt und leicht angerändert, leichte Knickspuren).
DADA 4-5. - Doppelnummer der insgesamt sieben Nummern umfassenden, von Tzara gegründeten wichtigsten Zeitschrift des Züricher Dadaismus mit dem Sondertitel "Anthologie Dada". - Verkauf 21f - Motherwell-Karpel 66 und S. 130ff. - Arntz 40-47 - Raabe 34 - Dada in Zürich 90. - Exemplar der französischen Ausgabe mit den zusätzlichen Holzschnitten von Hans Arp, die an Stelle seiner deutschen Texte in dieser Ausgabe erschienen. - Auch andere deutsche Texte wurden von Tzara für diese Ausgabe durch französische Texte ersetzt. - Enthalten sind Beiträge von Tzara, Picabia, Cocteau, Reverdy, Breton, Aragon, Radiguet u.a. - Auf blauem, rotem und weißem Papier gedruckt. - Titel stockfleckig, weitere leichtere Stockflecken vereinzelt auf den Blättern, teils papierbedingte leichtere Ausbleichungen, schwache Knick- und Bräunungsspuren, vorderer Umschlag und die ersten 2 Blatt mit winzigem Nadelloch.

French edition with additional woodcuts by Arp. - Orig. illustr. wrapper (somewhat browned, with light fraying and some crease-marks). - Title foxed, light foxing to some leaves, partly some light fading, minor browning and creasing, front wrapper and first to leaves with tiny hole.