Lot 614: DADA - - Die Pleite. Illustrierte Halbmonatsschrift. Hg. von Wieland Herzfe

  • DADA - - Die Pleite. Illustrierte Halbmonatsschrift. Hg. von Wieland Herzfe

Description: DADA - - Die Pleite. Illustrierte Halbmonatsschrift. Hg. von Wieland Herzfelde und George Grosz. Jahrgang I, Hefte 1-6. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen von George Grosz, John Heartfield, Th. Th. Heine u.a. Berlin, Malik-Verlag, 1919-1920. Formate von 22 x 14,5 cm bis 48 x 32 cm. Original-Heftung und Original-Umschlag (1) (1 Heft mit 2 kleinen Randfehlstellen).
Dietzel/Hügel III, 2410 - Raabe, Zeitschriften 66 - Hermann 291-294 - Dada-global 29-34 - Bis auf die beiden illegal erschienenen Hefte 7 und 10/11 komplette Folge der politisch-satirischen Zeitschrift mit expressionistischen und dadaistischen Einflüssen, die danach nur noch als Beilage in "Der Gegner" erschien. Die Zeitschrift erschien als Nachfolger von "Jedermann sein eigner Fußball", deren Veröffentlichung zur Inhaftierung von W. Herzfelde führte, welche in Heft 2 ("Schutzhaft") thematisiert und deshalb von den Behörden verboten wurde. Auch Grosz und Einstein wurde im selben Monat noch von den Behörden verfolgt. Als Schutz vor weiterer Verfolgung durch die Zensurbehörden wurden die Artikel der folgenden Nummern deshalb nicht mehr namentlich gezeichnet. - Die Zeichnungen von G. Grosz in jeder Nummer bestimmen das Gesicht dieser radikalen Berliner Zeitschrift. Enthält Beiträge der Herausgeber Heartfield, Einstein und Mehring. - Mit der äußerst seltenen, infolge seiner Inhaftierung als Nr. 2 der Pleite erschienenen Broschüre "Schutzhaft" von Herzfelde kaum auffindbar. - 1 Heft leicht stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, teils papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt aber \b außergewöhnlich gut erhalten und komplett wie hier von größter Seltenheit.

Except for the illegally published issues 7 and 10/11 complete set. - Orig. issues and orig. wrappers (1) (1 issue with 2 minor marginal losses). - 1 issue slightly foxed, minor marginal fraying in places, some occasional browning due to paper. Exceptionally well preserved set.