Lot 615: DADA - - Die Quirlsanze. Für Ball, Sidiographie und Politik. (Verfasst von

  • DADA - - Die Quirlsanze. Für Ball, Sidiographie und Politik. (Verfasst von

Description: DADA - - Die Quirlsanze. Für Ball, Sidiographie und Politik. (Verfasst von Rudolf Blümner). Mit 1 aquarellierten Illustration von Paul Busch auf dem Titel sowie 3 weiteren Illustrationen von Kurt Schwitters, Oskar Kokoschka und Paul Busch sowie einem Grundriss der Ballräumlichkeiten. Berlin, Der Sturm, März 1921. 12 S. (inklusive Umschlag). 28,8 x 22,4 cm. Original-Heftung (etwas gebräunt und knitterig).
DADA-global 50. - Rarissimum der DADA-Literatur. - "Die Quirlsanze" wurde anlässlich des Sturmballs vom 8. März 1921 verfasst. Mitwirkende am Sturmball waren Iwan Puni, K.-L. Boguslawskaja, Paul Busch, Nell Walden, Hugo Händel, William Wauer, Otto Krembach (Musikalische Oberleitung). Das Ballkomitee bestand aus Dr. von Broegelmann, Geheimer Finanzrat, Franz Müller (d.i. Kurt Schwitters), Dr. Bolsder, Frau Hofrat Fiametta, Anna Blume. Unter den meist nicht bezeichneten Textbeiträgen finden sich auch zwei von Kurt Schwitters 'Nennen Sie es Ausschlachtung' und 'Nach Zwölf' sowie die unbezeichneten (wohl von Blümner geschriebenen) und teils hochkomischen Beiträge 'Ein Humorist', 'Entwurf eines Grundgesetzes für das Deutsche Reich', 'Der expressionistische Knigge'". - Mit der aquarellierten Titelzeichnung in Blau, Rot und Schwarz von Paul Busch, der ganzseitigen Illustration "Der Kritiker" (1921, Merzstempelzeichnung) von Kurt Schwitters, der Porträtzeichnung Rudolf Blümner "Die Quirlsanze wurde verfasst von ..." von Oskar Kokoschka sowie "Quirlsanzende Paare" von Paul Busch. - "Die Quirlsanze darf in keinem Haushalt fehlen, Sie kann im Stehen, aber ebensogut obdachlos benutzt werden. Ein Schlag auf den Seitenhebel genügt. Dabei ist allerdings die Zeit auf das genaueste zu beachten. Ein Schluck zu viel, und es bilden sich sofort zwei ... Denn Stengel bleibt Stengel, auch dann, wenn keine Maus mehr die Faktura bläst" (Aus der Einführung). - Leicht gebräunt und in den Rändern etwas knitterig, insgesamt aber sehr gut erhaltenes Exemplar. - \b Von allergrößter Seltenheit.

With orig. watercoloured illustration by P. Busch to title and 3 illustrations by K. Schwitters, O. Kokoschka, P. Busch, and plan of ballroom. Orig. issue (somewhat browned and creased). - Slightly browned and some creasing to margins else a very good copy.