Lot 613: DADA - - Huszar, Vilmos. Zwei eigenhändige Briefe und drei Original-Photogr

Vilmos Huszar (1884-1960) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • DADA - - Huszar, Vilmos. Zwei eigenhändige Briefe und drei Original-Photogr

Description: DADA - - Huszar, Vilmos. Zwei eigenhändige Briefe und drei Original-Photographien zum Werk. Voorburg/NL bzw. ohne Ort, um 1950. Die Abzüge Silbergelatine, teils etwas später.
Format der Schriftstücke ca. 16 x 21 cm bzw. 25,5 x 20,5 cm. Abzüge im Format 17,5 x 12,5 cm. Ein Brief und alle drei Abzüge mit Namensstempel von Huszar. Beide Briefe undatiert, aber dem Inhalt nach aus der Nachkriegszeit stammend. Einer adressiert an einen Mr. Stone, mit Bezug auf Berlin, gemeint ist evtl. Shephard Stone. In beiden Schriftstücken geht es - zumindest teilweise - um die marionettenartige Figur, die Huszar ca. 1920 schuf und die er ab dieser Zeit, z.B. ab Januar 1923 bei Dada-Soireen in Den Haag vorstellte. Diese Figur ist auf den drei Photos in unterschiedlicher Stellung der Arme und Beine zu sehen. Verso hat Huszar auf einem Abzug vermerkt "Mechanic dancing figure. Comp. 1920". Die Schriftstücke enthalten weitere Hinweise zur Rezeption der Figur sowie Persönliches zu gemeinsamen Bekannten. - Papierbedingt teils etwas gebräunt, Falt- und Knickspuren, die Abzüge gering angestaubt, teils minimal ausgesilbert, gut.

Artist or Maker: Huszar, Vilmos.