Lot 617: DADA - - Richter, Hans. Ohne Titel (Cafe Odeon - Zürich Dada Nights). Tusch

Description: DADA - - Richter, Hans. Ohne Titel (Cafe Odeon - Zürich Dada Nights). Tuschzeichnung und Gouache auf Papier mit feiner Textur. 1916/1918. Blattgröße: 27,7 x 21,7 cm. Unter Passepartout gesteckt.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Richter. Passepartout verso mit Besitzstempel und handschriftlicher Inventarnummer "SEA-48" sowie montiertem Etikett "Collection Hans Richter", ebenfalls mit handschriftlicher Inventarnummer. - Die Zeichnung war auch auf der Auktion "Succession Hans Richter" bei Cornette de Saint Cyr Paris, 9. April 2014, Lot 215. - Gering knickspurig.

Artist or Maker: Richter, Hans.