Lot 68: Dalla Torre Poncino. Le piacevoli et ridicolose facetie... In Venetia: Appresso Domenico Imberti, 1618

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Dalla Torre Poncino. Le piacevoli et ridicolose facetie... In Venetia: Appresso Domenico Imberti, 1618

Description: Dalla Torre Poncino. Le piacevoli et ridicolose facetie... Di novo ristampate con l'aggionta d'alcun altre, che nella prima impressione mancavano. In Venetia: Appresso Domenico Imberti, 1618. In-8° (mm 137x88). Carte 71, [1]. Minimi aloni a poche carte, esemplare un po' corto di margini. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso. Settima edizione di questa fortunata raccolta di facezie stampata per la prima volta a Cremona nel 1581. Poco o nulla si sa della vita dell'Autore, che esercitò la professione di notaio presso lo studio di un procuratore di Cremona, sua città natale (cfr. F. Arisi, Cremona literata. Parma, 1711, II, p. 166). Gamba, Delle novelle italiane in prosa bibliografia, 109. 8° (137x88 mm). 71, [1] leaves. Few spots on few leaves, copy slightly trimmed. Eighteenth-century half-leather, marbled covers, gilt title and tools on the spine. Seventh edition of this lucky collection of pleasantries printed for the first time in Cremona in 1581. Little or nothing is known about the author's life, which he exercised the profession of notary in the office of a prosecutor of Cremona, his hometown (cfr. F. Arisi, Cremona literata, Parma, 1711, II, p. 166). Gamba, Delle novelle italiane in prosa bibliografia, 109.