Lot 6336: Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820 - 1830

  • Damast-Säbel à la Mameluke für Offiziere der leichten Kavallerie um 1820 - 1830

Description: Geschwungene Keilklinge aus Damaststahl mit zweischneidiger Spitze und verputzten Ätzungen. Reliefiertes vergoldetes Kreuzgefäß aus Buntmetall mit fein gewaffeltem Ebenholzgriff, zwischen Parierstangenende und Knauf ein vergoldetes Kettchen. Scheide mit reich reliefierten vergoldeten Beschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas fleckig, vereinzelt narbig, Scheide neu beledert, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 92,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration