Lot 6249: Damastsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie, europäisch, 19. Jhdt.

  • Damastsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie, europäisch, 19. Jhdt.

Description: Leicht geschwungene Rückenklinge aus Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Pandurenspitze, an der Wurzel beidseitig vergoldete Ätzungen (verputzt) aus Trophäen und Bändern. Vergoldetes Stahlgefäß mit geometrischem Reliefdekor, Fischhauthilze und Drahtwicklung, an der Unterseite der Parierstange die Marke "IB". Stahlscheide mit vergoldeten Ringbändern, auf denen sich die Ziermotive des Gefäßes wiederholen, zwei bewegliche Trageringe. Gefäßteile und Drahtwicklung locker, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105,5 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Militaria Varia