Lot 1102: Dante Alighieri - Le Purgatoire et le Paradis

  • Dante Alighieri - Le Purgatoire et le Paradis

Description: Zwei Teile der Göttlichen Komödie ins französische übersetzt von Pier-Angelo Fiorentino mit den bekannten Illustrationen von Gustave Dore. Librairie de L. Hachette et C", Paris 1868. Goldgeprägter, roter Ledereinband mit marmorierten Vorsatzblättern. 402 Seiten mit Goldschnitt. Rücken etwas beschädigt und eingerissen, Kanten bestoßen. Großformat 34 x 43 cm.

Condition Report: II -

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik