Lot 7075: Das Goldene Buch des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 267 in originaler Kassette

  • Das Goldene Buch des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 267 in originaler Kassette

Description: Vergoldeter Einband mit geprägtem blauem Titel "Das Goldene Buch / Kgl. Preuss. Reserve Inft. Regiment Nr. 267". Schließe in Form eines Koppelschlosses (einseitig gerissen). 253 paginierte kalligrafisch geschriebene und gewachste Seiten mit goldenen Rändern, am Schluss das Inhaltsverzeichnis und die Erwähnung der Künstler "Entworfen und geschrieben wurde es im Jahre 1926 von Zeichenlehrer Fritz Dinius - Kolberg. Den Einband fertigte Buchbindermeister Bruno Scheer, Berlin". Das Buch nennt nach Kompanien (einschließlich MG und Minenwerfer) geordnet Gefallene des Regiments 1914 - 1918. In originaler grau belederter und goldgeprägter Kassette, außen der Schriftzug "Gorlice - Tarnow / Braunkohlenhöhe", Schließe in Koppelschlossform. In der originalen schwarzen Pappschachtel. Maße ca. 28 x 26 x 18 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Berührendes authentisches Zeitzeugnis des Totengedenkens. Das Regiment war 1915 an Stellungskämpfen westlich der Somme und an der Schlacht bei Gorlice Tarnow beteiligt.

Condition Report: II

Notes: 1. Weltkrieg