Lot 409: DAU AL SET, 1981'

October Auction

by Sala de Ventas

Barcelona, Spain

  • DAU AL SET, 1981'
  • DAU AL SET, 1981'

Description: "DAU AL SET, 1981"
Edición facsímil completa de la Revista Dau al Set compuestapor los números que se publicaron entre los años 1948 y1956, acompañada de cuatro grabados al aguafuerte, numeradosy firmados a lápiz de los artistas Modest Cuixart, JoanPonç, Antoni Tàpies y Joan Josep Tharrats. La obra estácompuesta de cuatro volúmenes, cuyas cubiertas vienenilustradas por obras de los artistas mencionados yprotegidas por un estuche de metacrilato. Ejemplar 15/150,ed. Aubert, 1981. En buen estado de conservación.