Lot 622: Däubler, Theodor. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. Das Mittelmeer - Saha

Description: Däubler, Theodor. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. Das Mittelmeer - Sahara - Pan/Orphisches Intermezzo. 2 Teile in 3 Bänden. München und Leipzig, G. Müller, 1910. 26 x 17 cm. Original-Halblederbände mit Rückenschild und -vergoldung (Kanten leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, leicht fleckig).
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Raabe 45, 2 - Zehnjahreskatalog G. Müller S. 79. - Eins von 700 (GA 750) nummerierten Exemplaren. - Die ab 1910 erschienenen ersten Werke Theodor Däublers (1876-1934) wurden von den Dichtern des gerade aufkommenden Expressionismus begeistert aufgenommen. - Unbeschnitten. - Vortitel und Titel leicht braunfleckig, Titel mit kleinem Eckausschnitt, 2 Bände mit handschriflichem Inhaltsverzeichnis auf dem Zwischentitel.

Artist or Maker: Däubler, Theodor.