Lot 70: Davila Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1650

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Davila Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1650

Description: Davila Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia... Nella quale si contengono le operationi di quattro re, Francesco II, Carlo IX, Henrico III & Henrico IV cognominato il Grande... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1650. In-4° (mm 228x166). Pagine [30], 1056. Marca tipografica al frontespizio, iniziali, testatine e finalini xilografici. Rare macchie e gore alle carte ma ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo e nome dell'Autore in oro su tassello in pelle al dorso, anno manoscritto al dorso, tagli verdi. Alcuni aloni ai piatti, macchia d'inchiosto al dorso e mancanze al tassello. Nota biografica sull'Autore manoscritta alla carta di guardia anteriore. Timbro in inchiostro di antico possessore al frontespizio.. L'Autore trascorse la giovinezza in Francia, dove partecipò alle guerre di religione. Scrisse la Storia delle guerre civili di Francia dalla morte di Enrico II al 1598, nell'opera analizza con attenzione i moventi politici del conflitto, minimizzandone le motivazioni religiose. Piantanida, 572; Graesse II, 342; Brunet II, 539; Joecher II, 52. 4° (228x166 mm). [30], 1056 pages. Printer's device on title page, woodcut head-pieces and tail-pieces. Rare stains and waterstains on the leaver but a very fine copy. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title and name of the Author in leather on the spine, inked year on the spine, green edges. Some spots on the covers, ink stain on the spine and losses on the littering piece. Inked biography of the Author on the front flyleaf. Ink stamp of ancient ownership on title page. The Author spent his youth in France, where he participated in the wars of religion. He wrote Storia delle guerre civili di Francia from the death of Enrico II al 1598> in the work he analyzes the political movements of the war, minimizing the religious motivations. Piantanida, 572; Graesse II, 342; Brunet II, 539; Joecher II, 52.