Lot 625: DDR-Künstlerbücher - - Sammlung von 21 Künstlerbüchern bzw. illustrierten W

  • DDR-Künstlerbücher - - Sammlung von 21 Künstlerbüchern bzw. illustrierten W

Description: DDR-Künstlerbücher - - Sammlung von 21 Künstlerbüchern bzw. illustrierten Werken und 1 Original-Radierung aus der DDR bzw. Nachwendezeit. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Schöne Sammlung mit Werken u.a. von: Zielke, Ottfried. Rein-Ekel Fuchs. 500 Jahre mein Kampf. 1988. - Sachs, Walter. Undine geht, sagt Undine zu Undine und bleibt. Mit Serigrahpien von G. Kachold. 1989. - Drucktopf 2005. - Hoffmann, Martin und R. Zabka. Zwischenräume. 1981. - Weidensdorfer, Claus, V. Hofmann und Manfred Wiemer. Coboldo. 1990. - Opitz, D. Jeder, jeden & retour. Mit Illustrationen von C. Cillisch. 1989. - Hofmann, Veit. Anna Livia Plurabelle. 1994. - Penck, A. R. Welt des Adlers. 1984. - 1. Leipziger Herbstsalon. 1984. - Instabil 2. Mit 8 Gedichten von E. Häfner und einigen Graphiken. 1988. - Earl, Martin. Stundenglas. Mit 6 Lithographien von Pontus Carle. Berlin, Maldoror, 1992. - Schedlinski, Rainer. Am Ende der Futurismus. Mit Siebdrucken von Michael Kunert. 1991. - 7 Radierungen von C. Weidensdorfer zu 7 Texten von Lutz Rathenow. 1988. - Deisler, Guillermo. Make-Up. Visual Poetry. 1990. - Henniger, Gerd. Versuch über Wittgenstein. Mit Linoldrucken von M. Würzberger. 1999. - Schedlinksi, Rainer. Tiergarten. Mit Serigraphien von Uta Hünniger. 1988. Sowie 5 weitere Werke und 1 Radierung von Strawalde. - Die Auflagenhöhe der Werke beträgt meist 50 Exemplare, wenige 100 bis 300 Exemplare.- Vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt aber sehr gut erhalten.