Lot 236: De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo... Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo... Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886

Description: De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo (comandante C. De Amezaga) negli anni 1881 - 82 - 83 - 84. Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886. Quattro volumi in-8° (mm 243x167). Con numerose tavole fuori testo più volte ripiegate. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e numerazione impressi in oro ai dorsi; piccola rottura alla cuffia superiore dell'ultimo volume. Non comune e ricercata edizione originale del resoconto della circumnavigazione del globo effettuata dalla corvetta Caracciolo fra il 1881 e il 1884. Four volumes. 8° (243x167 mm). With numerous plates out of text, folding. A fair copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt-tooled titles and numbering on the spines; small damage on the upper head-cup of the last volume. Uncommon and sought original edition of the account of the circumnavigation of the globe by the corvette Caracciolo made between 1881 and 1884.