Lot 369: De Chirico Giorgio. Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain. Paris: edition du Carrefour, 1929.

Description: De Chirico Giorgio. Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain. Paris: édition du Carrefour, 1929. In-8° (mm 190x131). Pagine 252. Minime fioriture ma buon esemplare. Brossura con sovraccoperta stampata editoriale. Dedica autografa dell'Autore alla carta di guardia: 'Ã monsieur M.A.W. Randall hommage de G. de Chirico'. Esemplare di dedica di questa prima edizione della celeberrima opera surrealista Hebdomeros, secondo la definizione di Manganelli "un itinerario, un deposito di immagini, un catalogo di simboli, un collage di sogni, paesaggi, interni di abitazione, appunti di disegni". 8° (190x131 mm). 252 pages. Few foxing but a fair copy. Wrappers with printed editorial dust jacket. Autograph of the Author on the flyleaf: 'à monsieur M.A.W. Randall hommage de G. de Chirico'. Dedication copy of this first edition of the famous surrealist work Hebdomeros, as defined by Manganelli "un itinerario, un deposito di immagini, un catalogo di simboli, un collage di sogni, paesaggi, interni di abitazione, appunti di disegni".

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000