Lot 226: Deckeldose

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Deckeldose
  • Deckeldose

Description: im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "585" mit blauem und weißen Transluzidemail. Oval, der Deckel mit Diamantrosenband, verschlungen mit Lorbeerband verziert. Zentrales Monogramm "N II" für Zar Nikolaus II. von Rußland. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken "FABERGE" gestempelt. L. 11,5cm. Gewicht 439 Gramm. In passender Holzschatulle. Prachtvolle Qualität der 2. Hälfte des 20. Jahrhundert.

Condition Report: I-