Lot 851: Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
Aus dem Vollholz geschnitzt, rundes Gefäß auf drei Beinen in
Form von 3 Köpfen, Wandung und Deckel verziert mit plastisch
geschnitzten Köpfen, Rillen und Ornamentdekor, ca. H-40,
D-24.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.