Lot 6852: Degen für Beamte, Regierungszeit Prinzregent Luitpolds (1886 - 1912)

  • Degen für Beamte, Regierungszeit Prinzregent Luitpolds (1886 - 1912)

Description: Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig das Treuebandeau und an der Wurzel die Ritterkopfmarke für Weyersberg, Solingen, auf der Gegenseite in Gold die Lieferantensignatur "A. Franz / Würzburg". Fein reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß mit Perlmuttgriffschalen. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Klinge etwas fleckig, Bläuung und Vergoldung leicht berieben, Gefäß etwas locker, kleine Dellen an den Scheidenbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Insgesamt schön erhalten.

Condition Report: II

Notes: Bayern