Lot 6501: Degen für Beamte der Eisenbahn um 1900

Description: Schlanke, gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel quartseitig der Herstellerstempel "Robert Hermes Solingen", auf der Gegenseite die eingestempelte Hermesfigur, die Klinge beidseitig im oberen Teil geätzt (Doppeladler, bekröntes geflügeltes Rad, Ranken). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit geflügeltem Rad auf dem Stichblatt. Schwarz belederte Stahlblechscheide mit reich reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, ein starrer Tragering, ergänzte Gehängeteile. Originales Lederfutteral (Naht am Ort gerissen, oberseitiger Knopf fehlt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 92,5 cm. Direkt aus Privatbesitz, unberührter Fundzustand, gut erhaltene Vergoldung.

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich