Lot 6295: Degen für Offiziere der Gardes du Corps du Roy, 18. Jhdt.

  • Degen für Offiziere der Gardes du Corps du Roy, 18. Jhdt.

Description: Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeten Ätzungen mit Ranken und Trophäendekor, terzseitig bezeichnet "Officier des Gardes du Corps du Roy", quartseitig Bourbonenwappen. Klinge etwas fleckig und stellenweise leicht narbig. Fein reliefiertes silbernes Bügelgefäß mit Trophäendekor, symmetrisches Stichblatt, Punze auf der Quartseite. Hilze mit aufwändiger Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Fischhautscheide mit en suite gravierten silbernen Beschlägen, im Ortbereich mit kleineren Reparaturen. Länge 101 cm.

Condition Report: II -

Notes: Frankreich 18. Jahrhundert