Lot 6418: Degen für Ritter des Malteser-Ordens, Italien, datiert 1859

Description: Schlanke Stichklinge mit rhombischem Querschnitt, in der oberen Hälfte fein geätzter Ranken- und Trophäendekor. Am Klingenansatz schwer leserlicher Trägername mit Jahreszahl 1859. Gefäß aus vergoldetem Messing. Stichblatt mit bekröntem Kreuz von Savoyen auf Trophäenbündel aus Fahnen, darunter Malteserkreuz. Reliefierte Parierstange, an den Enden jeweils ein Malteserkreuz. Gekehlte Griffschalen aus Perlmut mit Drahtwicklung. Knauf mit beidseitigem Malteserkreuz. Originale Scheide aus schwarzem Leder, Messingbeschlägen mit Resten von Vergoldung. Der Trageknopf in Form eines Malteserkreuzes gearbeitet. Auf der Rückseite der Scheide wiederholter Trägername. Länge 91 cm.

Condition Report: II +

Notes: Italien