Lot 1033: Der Rittersaal, Stuttgart, 1842

  • Der Rittersaal, Stuttgart, 1842

Description: Eine Geschichte des Ritterthums, seines Enstehens und Fortganges, seiner Gebräuche und Sitten, artistisch erläutert von Friedrich Martin von Reibisch, historisch beleuchtet von Dr. Franz Kottenkamp, Originalausgabe, 1. Auflage. 170 Spalten Text sowie 62 zum teils ausklappbare, handkolorierte Lithographien jew. mit Zwischenblatt aus Seidenpapier (vollständig). Titelkupfer mit Besitzername in Tinte. Stellenweise stockfleckig. Gebundener Buchblock ohne Einband. Maße 22,5 x 29,5 cm. Bedeutendes, frühes Standardwerk mit zahlreichen Abbildungen zu Waffen, Harnischen, Kriegsgerät und Turnier.

Condition Report: II -

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik