Lot 627: Derrière le Miroir. 10 ans d'edition 1946-1956. Mit 3 Original-Lithographi

Description: Derrière le Miroir. 10 ans d'edition 1946-1956. Mit 3 Original-Lithographien (2 farbigen und doppelblattgroßen) von Chagall, Miró und Bazaine, 2 Original-Radierungen von Giacometti und Miró sowie zahlreichen Abbildungen. Paris, Maeght, 1956. 75 S., 1 Bl. 37,5 x 28 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (minimal angerändert).
Mourlot (Chagall) 153 - Mourlot (Miró) 174 - Dupin 105 - Lust 62. - Jubiläumsausgabe zum 10jährigen Bestehen der Zeitschrift. - Unterer Bug mit kleinem Wasserrand. - \b Beiliegend: Drei Listen der bei Maeght-Éditeur gedruckten Original-Graphiken aus den Jahren 1957-1959.