Lot 39: Dessin d’architecture. « Projet d’autel pour la cathédrale de Nan

Description: Dessin d’architecture. « Projet d’autel pour la cathédrale de Nantes » Dessin à rehauts d’aquarelle situé et daté 19 octobre 1869 en bas à droite. Porte une signature difficilement lisible (piqûres et mouillures). 50,5 x 33 cm
On joint. École française du XIXe siècle. « Moine accoudé à une colonne »
Dessin à rehauts de blanc. 19 x 15 cm
Et deux aquarelles en couleurs dans un cadre représentant le « Projet d’élévation d’une abside d’une église ». 21,5 x 17 cm