Lot 430: Deutschland - Berlin - - Raumer, Georg Wilhelm von. Der Thiergarten bei Ber

Description: Deutschland - Berlin - - Raumer, Georg Wilhelm von. Der Thiergarten bei Berlin, seine Entstehung und seine Schicksale nach bewährten Nachrichten. Mit 2 (1 grenzkolorierten) gefalteten lithographischen Plänen. Berlin, Lüderitz, 1840. VI, 77 S. 21,5 x 13,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (angerändert, beide Deckel lose, Rücken mit Fehlstellen).
Seltene erste Ausgabe, anonym erschienen. - Berlin-Bibliographie 68435, S. 633. - Mit den Plänen des Tiergartens von 1685 und 1765, die nicht bei Schulz verzeichnet sind. - Unbeschnitten. - Oberer weißer Rand mit Wasserfleck, etwas gebräunt.

Artist or Maker: Raumer, Georg Wilhelm von.