Lot 425: Deutschland - - Courtalon, Jean-Charles. Atlas Elémentaire ou l`on voit sur

  • Deutschland - - Courtalon, Jean-Charles. Atlas Elémentaire ou l`on voit sur

Description: Deutschland - - Courtalon, Jean-Charles. Atlas Elémentaire ou l`on voit sur des Cartes et des Tableaux relatifs a l`Objet l`Etat actuel de la constitution politique de L`Empire D`Alemagne. Mit doppelblattgroßem Titelkupfer von Desbruslins fils nach Arrivet, 1 kolorierten doppelblattgroßen gestochenen Tabelle, 13 (11 doppelblattgroßen) kolorierten Kupferkarten von Desbruslins fils und 23 kolorierten doppelblattgroßen typographischen Tabellen. Paris, Julien, 1774. 1 Widmungsblatt, 20 S. 29,5 x 21,5 cm. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild unter Verwendung der alten Deckel (diese beschabt und bestoßen, Bezug mit kleineren Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Phillips 3036. - Einem auf S. 19 eingeklebten typographischen Vermerk des Verlegers zufolge wurder dieser Atlas in nur 500 Exemplaren gedruckt. - Die in der Art der französischen Taschenatlanten fein gestochenen und sorgfältig kolorierten Karten geben ein genaues Bild von den Zuständen Deutschlands im Jahr der Thronbesteigung Ludwigs XVI. - Enthalten sind: Gesamtdeutschland, Schwäbischer Kreis, Bayerischer Kreis, Österreich, Böhmen/Mähren/Schlesien, Sächsischer Kreis, Brandenburg/Pommern, Niedersachsen, Westfälischer Kreis, Burgund mit den österreichischen Besitzungen, Rheinische Erzbistümer, Rheinpfalz, Fränkischer Kreis. - Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt, nur vereinzelt gering fleckig und minimal angerändert, die Montierung weniger Tafeln partiell leicht gelöst, letzte Tabelle mit kleineren Randeinrissen.

First edition. - With double-page engr. title, 1 double-page col. engr. table, 13 (11 double-page) col. engr. maps, 23 col. engr. tables. Later half calf over orig. covers (rubbed). - Exlibris. Slight browning resp. staining in places, last table with marginal tears.

Artist or Maker: Courtalon, Jean-Charles.