Lot 436: Deutschland - Harz - - Schumann, G. A. Der Führer durch den Harz. (Vortitel

Description: Deutschland - Harz - - Schumann, G. A. Der Führer durch den Harz. (Vortitel: Der Führer durch den Unterharz). Mit illustriertem lithographischen Titel und 23 lithographischen Ansichten. Quedlinburg, Hanewald, (1834). 166 S., 1 Bl. 10 x 12,3 cm. Halblederband der Zeit mit Ganzgoldschnitt (berieben und leicht fleckig).
Seltene erste Ausgabe, anonym erschienen. - Engelmann 562 (irrig 27 Tafeln). - Mit hübschen Ansichten von Alexisbad, Ballenstedt, Blankenburg, Burg Falkenstein, Halberstadt, Mägdesprung, Quedlinburg, Suderode, Wernigerode, Stubenberg u.a. - Nur wenige Blatt und Tafeln etwas stärker braunfleckig. Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Schumann, G. A.