Lot 439: Deutschland - Leipzig - - Heydenreich, Tobias. Leipzigische Cronicke, und z

Description: Deutschland - Leipzig - - Heydenreich, Tobias. Leipzigische Cronicke, und zum Theil historische Beschreibung der fürnehmen, und weitberühmbten Stadt Leipzig, darinnen deroselben Ursprung, Erbawung, und Zunemung, auch unterschiedliche Gerichte, Obrigkeiten, und Inwohner, item die Jahr Vorzeichnisse, und Geschichte, welche sich .... begeben und zugetragen, zu befinden sind. Alles aus glaubwürdigen alten und newen Monumenten ... zusammen getragen, und biß auff das 1635. Jahr continuiret, und zum Druck vorfertiget. Leipzig, Ritsch, (1635). 8 Bl., 636 S., 40, 10 nn. Bl. 19,5 x 15 cm. Marmorierter Halblederband (um 1900) mit Rückenschild (etwas berieben).
VD 17 23:236136T - Rothe-Heilemann I, 85. - Neben der ausführlichen Stadtgeschichte verzeichnet das Werk in vier Nachträgen 'Ein Vorzeichnis der Chur- und Fürsten zu Sachsen, und Marggraffen zu Meissen'; 'Ein Index ... der Rectorum Academiae Lipsiensis'; 'Namen der RathsPersonen, welche von Anno 1200. biß auff gegenwertige Zeit ...'; 'Verzeichniß der Evangelischen Prediger (mit Register zus. 40 nn. Bl). Danach 10 Bl.: 'Continuatio der Leipzigischen Chronicke ... von Anno 1635. biß auff den Ostermarckt dieses 1637 Jahrs... zugetragen. - Teilweise stärker gebräunt, wenige Anmerkungen (meist Bleistift).

Artist or Maker: Heydenreich, Tobias.