Lot 441: Deutschland - Mecklenburg - - Thiel, Gustav. Der Hoch-Fürstl. Dom zu St. Co

Description: Deutschland - Mecklenburg - - Thiel, Gustav. Der Hoch-Fürstl. Dom zu St. Coecilien in Güstrow Fünfhundert-Jähriges Alter, oder Nachricht, was, von Zeit ihrer Fundation 1226. bis ins Jahr 1726 ... vorgekommen. Mit gestochenem Frontispiz und 4 gefalteten genealogischen Tabellen. Rostock, Schwechten, 1726. 12 Bl., 250 (recte 252) S., 2 Bl., LXIV, 3 Bl. 20,5 x 16,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild, etwas Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (Kapitale leicht bestoßen, Deckel mit Wurmspuren).
Seltene erste Ausgabe, mit dem meist fehlenden Frontispiz. - Heeß 1065. - Erschienen zum 500jährigen Bestehen des Doms zu Güstrow. - Gustav Thiel war Hofapotheker und Ökonom der Domstiftung in Güstrow (vgl. NDB XI, 307f). - \b Vorgebunden 4 Teile "Sammlung einiger Mecklenburgischen Landes-Gesetze" (Justiz-Sachen; Policey-Sachen; Kirchen-Sachen und von Cammer und Ambts Sachen), Schwerin, 1741-1750. - Etwas gebräunt.

Artist or Maker: Thiel, Gustav.