Lot 426: Deutschland - - Merian, Matthäus. Topographia Westphaliae. Das ist Beschrei

Merian Matthaus (1593-1650) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Deutschland - - Merian, Matthäus. Topographia Westphaliae. Das ist Beschrei

Description: Deutschland - - Merian, Matthäus. Topographia Westphaliae. Das ist Beschreibung der Vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. Mit gestochenem Titel, 1 doppelblattgroßen, angefalteten Kupferkarte und 50 (35 doppelblattgroßen) Kupfertafeln mit 86 Ansichten. (Frankfurt/M.), Merian, (1647). S. 3-94, 3 Bl. 31 x 20 cm. - Beigebunden: Derselbe. Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen, unnd denen benachbarten Landschafften, als Buchen, Wetteraw, Westerwaldt, Löhngaw, Nassaw, Solms, Hanaw, Witgenstein, und andern. In dieser andern Edition mit sonderm Fleiß durchgangen, von vorigen Fehlern corigirt, gebessert und vermehret. Mit illustriertem Kupfertitel, 3 doppelblattgroßen Kupferkarten und 59 (22 doppelblattgroßen) Kupfertafeln mit 121 Ansichten und Plänen. Frankfurt am Mayn, Merian Erben, 1655. 151 S., 4 Bl. - Beigebunden: Derselbe. Anhang zu der Anno 1646. außgegangenen Topographia Hassiae, et Vicinarum Regionum ... Mit 1 doppelblattgroßen Kupfertafel. Ebda., 1655. 64 S., 3 Bl. Ganzlederband (Ende 18. Jahrhundert) mit Rückenschild, etwas Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (berieben und etwas beschabt, Kapital bestoßen).
\b Zu I: Erste Ausgabe, ohne den Drucktitel aber mit den genannten Merkmalen. - Schuchhard 49A - Wüthrich IV, 213, 37. - Vorzügliche, kräftige Drucke. - Enthält Ansichten von Aachen, Arnsberg, Bückeburg, Coesfeld, Delmenhorst, Detmold, Dortmund, Dorsten, Düren, Düsseldorf, Duisburg, Emmerich, Essen, Hamm, Münster, Osnabrück, Paderborn, Soest, Unna, Warburg, Werden, Wesel u.a. - Nur teilweise leicht gebräunt, wenige Kupfer bis an den Plattenrand beschnitten. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - \b Zu II: Zweite Ausgabe. -Schuchhard 47B - Wüthrich IV, 187, 35. - Mit den doppelblattgroßen Ansichten von Kassel, Bad Ems, Frankfurt a.M., Friedberg, Gelnhausen, Hanau, Marburg, Langenschwalbach, Wetzlar und Wiesbaden in guten kräftigen Abdrucken. - \b Zu III: Erste Ausgabe des Anhangs. - Schuchhard 46A - Wüthrich IV, 186, 34. - Mit dem schönen "Prosp. des Frawens See. In Hessen". - II-III: Nur teilweise leicht gebräunt, wenige Kupfer bis an den Plattenrand beschnitten. Sehr gute, saubere Exemplare.

Artist or Maker: Merian, Matthäus.