Lot 444: Deutschland - Oldenburg - - Hamelmann, Hermann. Oldenburgisch Chronicon, da

  • Deutschland - Oldenburg - - Hamelmann, Hermann. Oldenburgisch Chronicon, da

Description: Deutschland - Oldenburg - - Hamelmann, Hermann. Oldenburgisch Chronicon, das ist, Beschreibung der Löblichen Uhralten Grafen zu Oldenburg und Delmenhorst (et)c. von welchen die jetzige Könige zu Dennemarck und Hertzogen zu Holstein entsprossen, sampt Ihres Stammens ersten Ankunfft, Thaten, Regierung, Leben und Ende, mit künstlichen Brustbildern und Wapen gezieret. Mit breiter figürlicher gestochener Titelbordüre, 1 doppelblattgroßen Kupfertafel, 1 ganzseitigen gestochenen Porträt (im Text), 62 (4 ganzseitigen) Textkupfern, zahlreichen (2 ganzseitigen) Textholzschnitten und 3 doppelblattgroßen genealogischen Tabellen. (Oldenburg, W. Berendts Erben), 1599. 43 Bl., 494 S., 8 Bl. 31 x 20 cm. Pergamentband der Zeit (Kanten mit stärkeren Läsuren, vorderes Rückengelenk angeplatzt, etwas fleckig).
Erste Ausgabe, zugleich der erste von 2 Drucken der einzigen Oldenburger Offizin im 16. Jahrhundert. - Adams H 30 - VD 16 H 407 - Schottenloher 31933 a - Lipperheide Da 10. - Die schönen Kupfer mit dem Porträt Hamelmanns, einer Darstellung des Oldenburger Horns und den Porträts der Oldenburger Fürsten mit ihren Gemahlinnen und Wappen. Mit der schönen doppelblattgroßen Vogelschauansicht Oldenburgs. - Unter den Holzschnitten Siegel, Münzen, Kriegsereignisse etc., eine ganzseitige Ansicht Oldenburgs sowie die älteste gedruckte Ansicht Kopenhagens (S. 337), die während der Belagerung der Stadt in der Grafenfehde (1536/37) gezeichnet wurde. - Vorsatz entfernt, Titel mit Besitzvermerk (1665), erste und letzte Blatt mit schmalen Randläsuren, einige Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, gebräunt.

Artist or Maker: Hamelmann, Hermann.