Lot 446: Deutschland - Pommern - - Gerdes, G. G. Auserlesene Sammlung verschiedener

Description: Deutschland - Pommern - - Gerdes, G. G. Auserlesene Sammlung verschiedener ... Urkunden und Nachrichten, welche zur Kenntniß der Landes-Verfassung und Rechte des Herzogthums Vor- und Hinter-Pommern, wie auch des Fürstenthums Rügen, dienen können. 2 Teile in 1 Band. Greifswald, Struck bzw. Rostock und Wismar, Berger und Boedner, 1747-1756. 47, 240 (recte 200) S., 34 S., 1 Bl., S. (201)-472. 21 x 16 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas angestaubt, berieben).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. - ADB VIII, 731. - Als Mitglied der Greifswalder "Collectorum historiae et iuris patrii allhier blühenden Gesellschaft" war der Jurist Georg Gustav Gerdes (1709-1758) an der Herausgabe des ersten Bandes der Urkunden-Sammlung beteiligt, für den zweiten Band ist er allein verantwortlich. - Exlibris, Stempel auf dem Titel, innen etwas gebräunt und mit einigen alten Anmerkungen, die ersten Blatt oben mit Wasserrand.

Artist or Maker: Gerdes, G. G.