Lot 450: Deutschland - Sachsen - - Karte der Kaiserlich Österreichischen und Königli

Description: Deutschland - Sachsen - - Karte der Kaiserlich Österreichischen und Königlich Sächsischen Staats-Eisenbahn von Prag nach Dresden . (Deckeltitel abweichend: "Erinnerung an die feierliche Eröffnung der kais. österreich. und königl. sächs. Staats-Eisenbahn von Prag nach Dresden am 6. April 1851"). Lithographierte Karte, in zehn Segmenten alt auf Leinwand montiert. In Leinwandeinband der Zeit mit vergoldetem Deckeltitel. 22,5 x 16,5 cm (Deckelbeschriftung teils etwas abgeblättert, gering berieben und bestoßen).
Die Karte misst aufgefaltet ca. 42,5 x 78,5 cm. Gezeigt wird der Verlauf der Linie und jeweils ein schmaler Streifen des Geländes links und rechts der Strecke. Links oben steht die Tabelle der Haltestellen mit Meilenangaben. Auf dem vorderen Innendeckel wurde ein zeitgenössischer Plan der Stadt Prag montiert. Die Strecke wurde nach langjähriger Bauzeit mit einer ersten Fahrt am 06.04.1851 eröffnet. - Etwas angestaubt und braunfleckig, insgesamt recht gut erhalten.