Lot 453: Deutschland - Thüringen - - Pfefferkorn, Georg Michael. Merkwürdige und aus

Description: Deutschland - Thüringen - - Pfefferkorn, Georg Michael. Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der berümten Landgrafschaft Thüringen, darinnen das Denkwürdigste von dieses Landes Chroniken, Lage, Fruchtbarkeit, Bergen ... aus den geschriebenen und gedrukten Chroniken und andern brieflichen Uhrkunden allezeit mit Zusezzung der neuesten Begebnisse, biß auf diese Zeit, aufs kürzeste und fleissigste in 33. Capiteln ... beschrieben. Mit einem Kupfertitel. Frankfurt und Gotha, Boetius, 1684. Drucktitel, 2 (von 4 Bl.), 562 S., 7 Bl. 20 x 16 cm. Blindgeprägter Halbschweinslederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken mit Wurmgängen).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. - VD 17 3:006563X - Holzmann-Bohatta VI, 5347 - ADB XXV, 619ff.: "'Merkwürdige und Auserlesene Geschichte von der berümten Landgrafschaft Thüringen' (1684; wiederholt 1685), die zwar eine unkritische Zusammenstellung ist, aber wegen ihres Reichthums an Anekdoten gern gelesen wurde." - Wie auch in Vergleichsexemplaren ohne die 2 Widmungsblätter. - Titel etwas eng beschnitten, wenige alte Anmerkungen, teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Pfefferkorn, Georg Michael.