Lot 268: Deux Mang Qun en satin blanc ou bleu brodés de soie polychrome et fil d'or

22 October 2016

by Haynault

22 October 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • Deux Mang Qun en satin blanc ou bleu brodés de soie polychrome et fil d'or

Description: Deux Mang Qun en satin blanc ou bleu brodés de soie polychrome et fil d'or de pivoines, de papillons. Couvre-lit bordeaux brodé, deux étoles et divers tissus. Chapeau, bourse et bonnet d'enfant en soie, coton, papier, finement brodé et orné de svastikas, papillons, personnages, tigre, fleurs. Usures d'usage. Période Qing

Notes: Textiles

Artist or Maker: Chine lot de textiles