Lot 577: DEVAUCHELLE, RogerLa Reliure en France de ses origines à nos jours

Description: DEVAUCHELLE, Roger
La Reliure en France de ses origines à nos jours
Paris, chez Jean Rousseau-Girard, 1959-1961

BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE DE RÉFÉRENCE SUR LA RELIURE

ÉDITION ORIGINALE. 3 volumes in-4 (279 x 219m). ENVOI : Pour Monsieur Lucien Tissot-Dupont en témoignage d'une sincère amitié R Devauchelle Mai 1963. TIRAGE : 900 exemplaires. ILLUSTRATION : 3 frontispices, 256 planches dont 30 en couleurs, 32 photographies noir et blanc, nombreux dessins in-texte. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin fauve à la bradel, plats de toile grise, couvertures et dos conservés. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (envoi)