Lot 1975: Dha und zwei Messer, Burma/Indien, 19./20. Jhdt.

Description: Dha mit zur Spitze verbreiterter Rückenklinge und messinggefasstem, rotangumwickeltem Griff. Dunkle, durch Messingbänder gehaltene Holzscheide mit anhängendem, geflochtenem Textilgürtel. Länge 75 cm. Dazu ein Messer mit Rückenklinge und silberverziertem Horngriff. Die hölzerne Scheide am Mund mit Tragespange von einem Kinzal (Länge 34,5 cm) sowie ein neuzeitliches, indisches Messer mit graviertem Griff und Scheide aus Messing. Länge 33,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Indonesischer Archipel