Lot 73: Diaz de Vargas Francisco. Successi della Guerra di Portogallo... In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1582

October 27, 2016

Description: Diaz de Vargas Francisco. Successi della Guerra di Portogallo; Ne' quali non solamente si descrivono gli Apparecchi tutti, che in essa furono fatti. In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1582. In-8° (mm 145x94). Carte [4], 71 [i.e. 67], manca l'ultima carta bianca. Lievi gore e tracce d'uso. Legatura secentesca, titolo su etichetta cartacea al dorso. 8° (145x94 mm). [4], 71 [i.e. 67] leaves, wanting the last blank leaf. Light waterstain and finger's print. Seventeenth-century binding, title on paper label on the spine.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000