Lot 270: Diebe und Mörder - - Ausführlicher Bericht über die Verhandlungen der Assis

Description: Diebe und Mörder - - Ausführlicher Bericht über die Verhandlungen der Assisen der Provinz Starkenburg zu Darmstadt in Anklagesachen gegen Johannes Stauff wegen Ermordung der Gräfin von Görlitz, Raubs, Brandstiftung, Diebstahls und Versuchs der Vergiftung des Grafen von Görlitz, sowie gegen Heinrich und Jakob Stauff wegen Begünstigung der vorgenannten vier ersten Verbrechen. Nebst dem Anklageact, den Actenstücken über den objectiven Thatbestand, dem Gutachten der Experten und den gerichtlichen Erkenntnissen. Nach stenographischen Aufzeichnungen verfaßt und zusammengestellt von mehreren Juristen, welche den Verhandlungen beigewohnt haben. Mit 2 gefalteten lithographischen Tafeln. Darmstadt, Leske, 1850. XIV, 648, 124 S., 2 Bl. 21 x 13,5 cm. Bedruckter Original-Pappband (Ecken etwas bestoßen, Rücken leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Huelke-Etzler 156. - Der Prozess gegen Johannes Stauff, dem Diener der ermordeten Gräfin, wurde rein auf Indizien basierend geführt. Verschiedene Gutachter lieferten sich eine vehemente wissenschaftliche Auseinandersetzung über die Frage eines möglichen Selbstmordes der verbrannt aufgefundenen Gräfin. - Eine lithographische Tafel mit 4 Plänen und Grundriss des Wohnhauses, die andere mit den Porträts der Angeklagten. - Etwas stockfleckig. Insgesamt recht gutes Exemplar.