Lot 276: Diebe und Mörder - - Wörterbuch der Diebs-, Gauner- oder Kochemersprache, e

Description: Diebe und Mörder - - Wörterbuch der Diebs-, Gauner- oder Kochemersprache, enthaltend alle ihre Abartungen und Dialekte, als: die rothwälsche, die jenische, die jüdische, die Berliner und die Wiener Diebssprache, sowie die Zigeuner-, Schurer- und die niederdeutsche Schleifersprache. Zusammengestellt von dem Central-Evidenz-Bureau der k.k. Polizei-Direktion in Wien. Wien, Ueberreuter, 1853. 82 S. 22 x 17,5 cm. Halbleinwand (um 1900) mit Rückentitel.
Seltene erste Ausgabe. - Huelke-E. 2451 - Wagner, Die Litteratur der Gauner- und Geheim-Sprachen 74 (Ausgabe von 1854). - Mit Signaturschildchen und hübschem Exlibris von Heinrich Comploj für Joseph Wünsch. Der Wiener Brauindustrielle Wünsch (1843-1916) hatte eine bekannte Sammlung von Holzschnitten, Ex Libris und Viennensia. - Titelblatt gebräunt und braunfleckig.