Lot 75: Diodati Ottaviano. Fasti del mondo antico poema... In Lucca: per Giovanni Della Valle, 1783

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Diodati Ottaviano. Fasti del mondo antico poema... In Lucca: per Giovanni Della Valle, 1783

Description: Diodati Ottaviano. Fasti del mondo antico poema... Tomo primo [-secondo]. In Lucca: per Giovanni Della Valle, 1783. Due volumi in-8° (mm 225x145). Pagine XI, [1], 255, [1], manca la tavola ripiegata; [4], 323, [1]. Piccolo fregio xilografico ai frontespizi. Esemplare in barbe, qualche lieve arrossatura, leggere bruniture. Legatura coeva in cartonato, carta decorata ai piatti e al dorso, titoli manoscritti su tassello cartaceo ai dorsi. Abrasioni agli angoli, piccolo strappo al dorso del tomo primo. Numero manoscritto '493' su etichetta cartacea al dorso e segnatura ad inchiostro al contropiatto posteriore nel tomo primo, ai contropiatti anteriori di entrambi i volumi etichetta a stampa 'Si vende da M. Fumanelli librajo alle Arche in Verona'. Edizione originale di questo poema - incompiuto - di Diodati, poliedrico intellettuale lucchese il cui nome è notoriamente legato all'impresa editoriale dell'Encyclopedie. Nell'opera "l'enciclopedismo di un tempo si perdeva in una monumentale cronologia versificata e nella stanca visione della storia delle civiltà umane" (DBI, s.v.). I tomi primo e secondo portano come sottotiltolo rispettivamente Del mondo antidiluviano e Del mondo posdiluviano. Two volumes. 8°; (225x145 mm). XI, 255, [1] pages, wanting the folding plate; [4], 323, [1] pages. Small woodcut head-piece on the title pages. Uncut copy, some light foxing, light browning. Contemporary cardboards, decorated paper on the covers and the spine, inked title on paper lettering piece on the spines. Abrased the corners, small tear on the spine of the first volume. Inked number '493' on paper label on the spine and inked note on the rear pastedown of the first volume, on the rear pastedowns of both volumes printed label 'Si vende da M. Fumanelli librajo alle Arche in Verona'. Original edition of this poem - unfinished - by Diodati, multifaceted intellectual from Lucca whose name is linked to the editorial company Encyclopedie. In the work "l'enciclopedismo di un tempo si perdeva in una monumentale cronologia versificata e nella stanca visione della storia delle civiltà umane" (DBI, s.v.). The first and the second volumes have as subtitle rispectively Del mondo antidiluviano and Del mondo posdiluviano.