Lot 1125: Diverse Werke zum Thema Erhaltung, Restaurierung und Fälschung von Kunst und Kunstgegenständen

No Image Available

Description: Josef Riederer: Echt und falsch - Schätze der Vergangenheit im Kunstlabor, Berlin / Heidelberg / New York u.a. 1994, XII + 332 S. Ders.: Kunstwerke chemisch betrachtet - Materialien Analysen Altersbestimmung, Berlin / Heidelberg / New York 1981, 191 S. Ders. Kunst und Chemie - das Unersetzliche bewahren, Berlin 1977, 144 S., Katalog zur Ausstellung der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Oktober 1977 bis Januar 1978, auf einer Seite eine Anmerkung mit Kugelschreiber und Unterstreichungen mit Textmarker. Hans Althöfer (Bearb.): Restauriert und neu entdeckt - aus der Arbeit der Restaurierung, Düsseldorf 1968, 76 S. Georg Kretschmann: Faszination Fälschung - Kunst-, Geld- und andere Fälscher und ihre Schicksale, Berlin 2001, 219 S., gebunden. Günter Blutke: Obskure Geschäfte mit Kunst und Antiquitäten - Ein Kriminalreport, Berlin 1994, 184 S. Hermann Kühn: Erhaltung und Pflege von Kunstwerken und Antiquitäten 1 - mit Materialkunde und Einführung in künstlerische Techniken, München 1981, 518 S., Kopien in Leinen gebunden. Thomas Brachert: Patina - Von Nutzen und Nachteil der Restaurierung, München 1985, 222 S. leinengebunden mit original Schutzumschlag. Alle Bücher mit zahlreichen z.T. farbigen Abbildungen. Teilweise durch den Vorbesitzer gekennzeichnet.

Condition Report: II

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik