Lot 631: Dix, Otto - - Sammlung von 11 Katalogen und Werken, alle mit eigenhändiger

Description: Dix, Otto - - Sammlung von 11 Katalogen und Werken, alle mit eigenhändiger Widmung bzw. signiert für Hans Kinkel. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (teils mit leichten Gebrauchsspuren).
Alle Werke mit meist kurzer Widmung für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel, aus dessen Nachlass die Werke stammen. - Enthalten u.a.: Otto Dix. Kunstblätter der Galerie Nierendorf. Berlin 1966. Mit 2 (davon 1 auch mit Widmung) signierten Original-Lithographien. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Dresden, 1960. - Ders. Dass. 2. Auflage. Dresden, 1967. - Otto Dix. Der Krieg. Leipzig, 1963. - Otto Dix zum 75. Geburtstag. Stuttgart 1966. - Innen gut erhaltene Exemplare.